Государственное учреждение культуры

"Зельвенская районная библиотека"

231940, Гродненская область, г.п. Зельва, ул. Советская, д. 34
 

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ (СБА)

 

  Состоит из фонда справочных и библиографических изданий, системы каталогов и картотек, архива выполненных справок. Фонд справочных и библиографических изданий предназначен для удовлетворения запросов читателей, включает словари, справочники, энциклопедии, указатели. Система каталогов и картотэк включает: алфавитный и систематический каталоги, систематическую картотеку статей, краеведческую картотеку, каталог названий художественных прроизведений.

Электронный каталог (ЭК)

 

Электронный каталог является основной информационно-поисковой системой. Он содержит библиографические описания документов из фонда библиотеки: книг, электронных изданий, аудиоизданий, видеоизданий, статей (из книг, сборников, журналов, газет, электронных изданий).

 

Фактографическая картотека (ФК) 

 

 Включает разделы:  “Міністэрства Рэспублікі Беларусь”, “Гродзенскі абласны выканаўчы камітэт”,  “Раённы выканаўчы камітэт” и другие.  Разделы включают сведения об организации, ее руководителе и приемных днях, а также  номер телефона и распорядок рабочего дня организации.  Разделы "Зэльвенскія адметнасці” и "Расказваюць вуліцы” раскрывают происхождение названий, достопримечательностей, улиц  г.п. Зельва. 

 

Краеведческая картотека (КК) 

 

 Отражает литературу по экономике, культуре, искусству, прошлому и современной жизни нашей области, района, села.

 

Систематическая картотека статей (СКС) 

 

Отражает материалы из периодических изданий, сборников, которые имеются в библиотеке. Построена она по тому же принципу, что и систематический каталог. За каждым разделителем материал размещен в обратной хронологии, т.е. сначала отражены материалы последних лет. Карточки размещены в алфавите авторов и заглавий. 

 

Систематический каталог (СК) 


Если вам необходимо выбрать книги по теме, или любой отрасли знаний, обращайтесь к систематическому каталогу. Карточки размещены в зависимости от содержания книг в определенной системе отраслей знаний, в соответствии с таблицей ББК (Библиотечно-Библиографической Классификации). Каждый отдел (СК) имеет свой индекс.

 

Основные разделы СК: 

2.  Естественные науки. 

20.Естественные науки в целом. 

22.Физико-математические науки. 

24.Химические науки.  

26.Науки о Земле. 

28.Биологические науки. 

3.Техника. Технические науки. 

4.Сельское и лесное хозяйство. 

5.Здравоохранение. Медицинские науки. 

6/8.Общественные и гуманитарные науки. 

60.Общественные науки в целом. 

63.История. Исторические науки. 

65.Экономика. Экономические науки. 

66.Политика. Политические науки. 

67.Государство и право. Юридические науки. 

68.Военная наука. Военное дело. 

70/79.Культура. Наука. Просвещение. 

80/84.Филологические науки. Художественная литература 

85.Искусство. 

86.Религия. Мистика. Свободомыслие 

87.Философские науки. 

88.Психология. 

9.Литература универсального содержания.

 

Алфавитный каталог (АК) 

 

Размещение материала в алфавитном порядке. С помощью АК можно узнать, есть ли в библиотеке данная книга и какие книги того или другого автора можно найти. Обратите внимание! Издания на белорусском языке выделены в отдельный ряд, в конце АК.